Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
EN

На что влияет показатель активированного угля - прочность на истирание

10 марта 2022

Одно из важных свойств активного угля - прочность на истирание. Сейчас расскажем что это, как определяется и для кого важен данный показатель.

Во время использования в производственных процессах сорбенты подвергаются механическому воздействию - трению. И чем выше показатель прочности угля, тем больше циклов сорбции-десорбции он может перенести, не теряя своих свойств. Коротко говоря - этот показатель отражает “многоразовость” сорбента, а значит напрямую влияет на экономическую выгоду для потребителя.

Для определения прочности активного угля на истирание применяют различные методики. Но все они основаны на следующем принципе: проба сорбента подвергается воздействию механической нагрузки, а затем по образующейся при разрушении угля мелкой фракции делают вывод о прочности.

В качестве примера приведём золотодобывающую отрасль. Активный уголь в данном случае служит уловителем мельчайших крупиц золота - они оседают в порах, откуда затем “вымываются”. Высокая прочность в данном случае позволяет воспроизводить процесс сорбции-десорбции десятки раз, тем самым сберегая бюджет золотодобытчиков. 

Хотите испытать наш уголь на своём производстве?
Звоните: +7(342) 258-62-81

+